山西分校

您当前位置:晋中人事考试 > 事业单位 > 招考公告 > 2019年运城市文化艺术学校招聘专技人员岗位3考试成

2019年运城市文化艺术学校招聘专技人员岗位3考试成绩公示

2020-09-21 16:32:34 事业单位考试网 //sx.huatu.com/sydw/ 文章来源:互联网


  【导读】华图山西事业单位考试网同步互联网发布:2019年运城市文化艺术学校招聘专技人员岗位3考试成绩公示更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),山西事业单位培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:2019年运城市文化艺术学校招聘专技人员岗位3考试成绩公示
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:
赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。”
钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。”
孙:“甲不是第一名。”
比赛结果表明,三人推测中一真两假。
据此,下列哪项判断不可能为真?

A.甲是第一名

B.乙是第二名

C.丙是第三名

D.丁是第一名

正确答案:A

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
翻译题干可得:
赵:乙第二→甲第一,利用“鲁宾逊定理”可得“非乙第二或甲第一”
钱:丙第三→甲第一,利用“鲁宾逊定理”可得“非丙第三或甲第一”
孙:非甲第一
题干无矛盾和反对关系,可采用代入法。
代入A项:当甲是第一名时,根据“或关系”的特性“一真则真”,可知赵的话和钱的话都为真,与题干限定“一真两假”矛盾,故该项不成立,A项不可能为真。
因此,选择A选项。

(编辑:shijiaxuan)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市学习中心
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 朔州华图
  • 忻州华图
  • 阳泉华图
  • 吕梁华图
  • 晋中华图
  • 长治华图
  • 临汾华图
  • 晋城华图
  • 运城华图