华图微信公众号
山西图图微信号
2020-10-20 10:12:56 山西公务员考试网 //sx.huatu.com/gwy 文章来源:互联网
【导读】华图山西公务员考试网同步互联网发布:2020年山西省部分省直机关考录公务员面试公告更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:2020年山西省部分省直机关考录公务员面试公告
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看省考备考图书
|
网校课程:点击查看省考在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述,可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
正确答案:D
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定了两假,可知,甲丙中必然有一假、乙丁中必然也有一假,所以戊说的一定是正确的,即4号柜里是石斛。
因此,选择D选项。
山西华图公众号
全省各地联系方式